Программа скрининга зрения представлена на выставке "Россия"

В Москве, на ВДНХ, в рамках выставки "Россия" представили запатентованную разработку Новосибирского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" – интерактивную компьютерную программу для обследования зрения у школьников, дальнейшую разработку которой с использованием технологий искусственного интеллекта совместно ведут специалисты МНТК и Новосибирского государственного университета.

Скрининговый опрос с помощью данной программы позволяет быстро и эффективно выявить признаки наличия или потенциального развития офтальмологических заболеваний у детей школьного возраста. По результатам тестирования составляются рекомендации для родителей по дальнейшему наблюдению ребенка у офтальмолога.

- Скрининг может быть проведен учителем в классе, и при том не требуется участие офтальмолога. И это уникально, – отмечает один из разработчиков программы в составе группы специалистов Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» Александр Чернышевский. – В Новосибирской области скрининг был проведен в 850 школах, и часто родители даже не подозревали о снижении зрения у ребенка. Это помогло им вовремя обратиться к офтальмологу за специализированной помощью.

Previous Next Play Pause

Новый этап доработки программы связан с внедрением технологий искусственного интеллекта для контроля критически важных параметров проведения тестирования. Совместную разработку в этом направлении совместно ведут специалисты МНТК «Микрохирургия глаза» и Новосибирского государственного университета.

- Мы интегрировали вспомогательную функцию, которая показывает на каком расстоянии от экрана находится человек – при скрининге главное выдерживать определенную дистанцию. Для этого мы подключили нейронную сеть, которая определяет положение человека,- поясняет соразработчик, программист НГУ Сергей Пауль. – Следующим шагом в нашей разработке станет применение искусственного интеллекта для контроля положения глаз человека перед монитором.

Программа действует с 2009 года. За 15 лет скрининг уже прошли более чем 360 тысяч детей по всей стране. В 2024 году запланировано внедрение пилотного проекта скрининговой программы «Метод дистантного скринингового исследования нарушений зрения школьников» на территории Запорожской области, ЛНР и ДНР в пяти школах. Процедура имеет важное значение для здоровья детей, учитывая, что по данным ВОЗ около 20% школьников страдают от проблем со зрением.

Подробнее – в видеорепортаже, за который благодарим наших московских коллег из пресс-службы ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России: