День памяти Святослава Фёдорова 2023

2 июня – день памяти Святослава Николаевича Фёдорова, основателя МНТК «Микрохирургия глаза» талантливейшего хирурга, офтальмолога, ученого, новатора.

Врачи-офтальмологи всего мира в этот день чтят память о Святославе Николаевиче.

Сотрудники Новосибирского филиала по традиции возложили цветы к мемориальному барельефу академика Федорова на здании клиники и почтили память основателя МНТК минутой молчания

DSC 4004

Имя этого великого врача прочно вошло в историю мировой офтальмохирургии.Святослав Николаевич создал принципиально новое высокоэффективное направление — рефракционную и энергетическую хирургию для коррекции миопии, гиперметропии и астигматизма.

Его фундаментальные труды в области имплантологии, кератопротезирования, глаукомы, атрофии зрительного нерва, витреоретинальной и лазерной хирургии стали классикой мировой офтальмологии, а Россия остается одним из офтальмологических лидеров в мире. 11 клиник по всей стране, клиники за рубежом (в Италии, Польше, Германии, Испании, Йемене, ОАЭ), оборудовал судно - офтальмологическую клинику "Петр Первый", плавающее по Средиземному морю и Индийскому океану.

Реализуя им же сформулированный принцип «Прекрасные глаза каждому!», Святослав Федоров и его школа, последователи в разных странах сделали счастливыми миллионы людей, вернув им зрение.

DSC 4013

Святослав Николаевич Фёдоров является автором 523 работ, 7 монографий, 234 изобретений, 108 патентов. Под его руководством выполнены и защищены 86 кандидатских и 25 докторских диссертаций. Академик российской академии медицинских наук (РАМН), член-корреспондент российской академии естественных наук (РАЕН), «Заслуженный изобретатель СССР».

Награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы, «Знаком Почета» и званием «Герой Социалистического Труда». Удостоен большой золотой медали Ломоносова, лауреат государственной премии РФ в области науки и техники, премии Палеолога (США) и Перикла (Италия). В 1994 году на Международном конгрессе офтальмологов в Канаде С.Н.Фёдоров признан «выдающимся офтальмологом ХХ века».

В этом фильме фрагменты интервью и цитаты Святослава Николаевича и тех, кому посчастливилось трудиться рядом с ним:

«Я не могу быть счастлив в одиночку. Я хочу построить уголок другой жизни в своей стране, той жизни, которая должна быть у всех, у каждого. И которая непременно будет...» С.Н. Фёдоров.