Прекрасные глаза каждому!

По доброй традиции в преддверии 8 августа - дня рождения основателя системы МНТК «Микрохирургия глаза» академика Святослава Николаевича Фёдорова, Новосибирский филиал присоединяется к международной благотворительной акции: «Прекрасные глаза каждому»!

С 5 по 7 августа 2021 года всем желающим бесплатно измеряли внутриглазное давление в лечебно-диагностическом отделении Новосибирского филиала по адресам: г.Новосибирск, ул. Железнодорожная 12/1 и ул. Толстого 149. Всего в акции приняло участие 231 пациент. При наличии отклонений от нормы пациентам было предложено записаться на полное диагностическое обследование для уточнения диагноза и назначения лечения.

Fday11.jpg Fday22.jpg

Всем людям старше 40 лет, в целях профилактики, рекомендуется регулярно, раз в год, проверять внутриглазное давление. Нормальное давление внутри глаза составляет примерно 15 мм.рт.ст. (в пределах 12-20). Если оно в пределах нормы – повода беспокоиться нет. Если давление пограничное или выше нормы, тогда нужно обратиться к офтальмологу и пройти полное диагностические обследование. Повышенное ВГД никак не проявляет себя, пока не достигнет критических значений. Повышенное давление может привести к развитию хронического заболевания - глаукомы, ставшей причиной необратимой слепоты № 1 в мире.

Самой главной задачей в своей жизни Святослав Фёдоров видел возможность дать как можно большему числу людей обрести прекрасное зрение и жить полноценной жизнью до глубокой старости. Благодаря своему таланту, величайшей трудоспособности, постоянному стремлению к внедрению новых разработок и технологий, академик Фёдоров открыл сразу несколько путей и направлений, по которым сейчас движется современная офтальмология и медицина в целом.

Миллионы людей обрели и сохранили свое зрение благодаря уникальной системе Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» и 11 филиалов по всей России, которые успешно работают и после ухода своего создателя, продолжая его дело.