Промо-акция МНТК

Проведение промо-акции, в честь Дня медицинского работника, стало доброй традицией для филиала МНТК "МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА" - Новосибирск. Несмотря на капризы погоды, промоутеры в ярких комбинезонах вышли на улицы Новосибирска, с призывом пройти экспресс-диагностику зрения. Основная идея акции состояла в привлечении внимания горожан к такому виду заболевания как синдром сухого глаза.

Синдром сухого глаза (ССГ)– одно из самых распространенных офтальмологических заболеваний. Им страдает практически каждый второй человек. Последствиями синдрома являются снижение работоспособности, головная боль, усталость.

Cмог в больших городах, кондиционированный воздух, излучение от телевизоров и мониторов компьютеров, сахарный диабет и заболевания щитовидной железы, аллергия и воспалительные заболевания глаз – все это является предрасполагающими факторами для возникновения ССГ. То, что данное заболевание распространенное доказала и статистика. За три дня акции в лечебно-диагностические отделения и кабинеты МНТК "МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА" обратились 542 человека. Каждому была проведена экспресс-диагностика синдрома сухого глаза при помощи тест-полосок Ширмера, а так же измерено внутриглазное давление (на выявление глаукомы) и проведено обследование при помощи рефрактометра на определение аномалий рефракции.

Экспресс-диагностика дала итоги, дающие повод задуматься. Из общего количества обследованных (542 человека) синдром сухого глаза той или иной степени обнаружен у 346 человек. Повышенное внутриглазное давление у 50 прошедших диагностику. Аномалии рефракции у 110 человек. В результате, каждый второй человек, из группы обследованных, нуждается в лечении ССГ, у каждого десятого обнаружены первичные признаки возникновения такого тяжелого заболевания как глаукома. Каждый пятый человек страдает тем или иным нарушением рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм).

Итоги проведенной акции более чем доказательны. Уровень офтальмологических заболеваний с каждым годом неуклонно растет. Для того, чтобы их предотвратить, избежать более серьезных последствий, надо просто научиться быть внимательным к себе. Хотя бы раз в год проходить расширенное диагностическое обследование зрения и при обнаружении симптомов офтальмологических заболеваний заниматься их лечением под наблюдением специалистов. Ведь нет ничего дороже зрения, позволяющего видеть нам все краски мира.