Микрохирургическая система для операций высокой сложности

В Новосибирском филиале МНТК "Микрохирургия глаза" продолжается расширение и обновление парка медицинской техники: недавно в операционном блоке введена в работу уже третья микрохирургическая система Constellation для офтальмологических операций на переднем и заднем отрезке глаза.

Современная система для витрэктомии CONSTELLATION® Vision System включает такие рабочие режимы как: факоэмульсификация и трансциллиарная факофрагментация, пневматичекая витрэктомия, ввод вязких жидкостей, аспирация, микроножницы, биполярная и эндолазерная коагуляция. Технологические возможности и эргономические решения этой системы обеспечивают в работе хирурга высокую скорость при максимальной точности и контроле манипуляций, что особенно важно для самых тонких микрохирургических процедур.

Система установлена в новом операционном зале, введённом в работу в начале 2024 года – в нём хирурги 5-го офтальмологического отделения (витреоретинальной патологии) проводят сложнейшие операции на сетчатке и стекловидном теле. Новая операционная оснащена самым современным оборудованием для витреоретинальных операций, включая новейший операционный микроскоп с интраоперационным оптическим когерентным томографом, а также систему 3D-визуализации.

Появление в распоряжении хирургов Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» третьей по счёту системы данного типа позволит увеличить объем проводимых операций высшей категории сложности, в первую очередь витреоретинальных.

Оборудование