Новейший прибор для расчета ИОЛ в самых сложных случаях

При планировании операций по факоэмульсификации катаракты с имплантацией премиальных интраокулярных линз, а также при диагностике пациентов с подозрением на кератоконус специалисты Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова теперь используют новейшую версию сканирующего проекционного топографа Pentacam.

Прибор Пентакам® давно стал для офтальмологов «золотым стандартом» компьютерной топографии роговицы и комплексного исследования переднего отрезка глаза. Модель нового поколения дает больше исследований за единицу времени и позволяет производить больше измерений. Pentacam AXL Wave сочетает в себе Шаймпфлюг-томографию, определение осевой длины, тотального волнового фронта, объективной рефракции и ретроиллюминацию.

Как и в предыдущих поколениях Pentacam, измерения выполняются с использованием бесконтактной оптической биометрии. Прибор производит математическое моделирование, рассчитывает обьем и угол передней камеры глаза. На основании данных Pentacam хирург, вместо субъективной оценки «плотности» катаракты, имеет возможность оценивать точные цифровые значения для принятия решения о сроках проведения операции.

2024_01_Pentacam_new

С помощью нового Pentacam можно производить ещё более прецизионный (максимально точный) расчёт параметров необходимой интраокулярной линзы. Это особенно важно перед имплантацией премиум-ИОЛ, а также в сложных случаях – например, у пациентов, которым необходима замена «хрусталика» после проведенных ранее (много лет назад) рефракционных операций, таких как радиальная кератотомия или LASIK. Новый Pentacam также позволяет дать прогноз возможных изменений на переднем отрезке глаза с установленной линзой – в длительной перспективе, вплоть до 30 лет.

Важен этот прибор и в работе рефракционных хирургов: он помогает не только диагностировать кератоконус (истончение роговицы) на ранних доклинических стадиях, но и прогнозировать предрасположенность к этой патологии.

Непрерывное оснащение самой современной медицинской техникой в Новосибирском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Фёдорова позволяет нашим специалистам применять в диагностике и лечении офтальмологических заболеваний передовые мировые технологии.