"Наука рядом" – экскурсия для школьников в МНТК

В рамках мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню науки за мир и развитие, специалисты Новосибирского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Фёдорова провели очередную экскурсию для группы учащихся профильных классов.

В Десятилетие науки и технологий, которое проводится по распоряжению Правительства РФ, школьники России посещают научные организации, исследовательские центры и предприятия, чтобы увидеть, как проводятся научные исследования и как их результаты применяются на практике в самых различных сферах производства. Экскурсия, организованная в Новосибирском филиале ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России, стала частью федеральной инициативы «Наука рядом» и была приурочена ко Всемирному дню науки за мир и развитие, который отмечается по инициативе ЮНЕСКО ежегодно 10 ноября. Участники экскурсии смогли увидеть, как достижения современной науки и новейшие технологические разработки, из года в год расширяют возможности врачей-офтальмологов в борьбе с заболеваниями органа зрения, а в том числе тех, которые ранее считались неизлечимыми и приводили к потери зрительных функций.

В ходе экскурсии сотрудники Новосибирского филиала познакомили гостей с удивительной биографией создателя системы МНТК, выдающегося ученого и врача-офтальмолога, академика Святослава Николаевича Федорова. Также были представлены данные о современных масштабах деятельности системы МНТК «Микрохирургия глаза» и научных и практических достижениях сотрудников клиники.

Во время посещения диагностического блока участники экскурсии узнали, из каких этапов состоит и на каком оборудовании проводится офтальмологическое обследование в Новосибирском филиале МНТК «Микрохирургия глаза». В отделения специализированных методов обследования школьники по очереди становились «пациентами», которым проводится углубленная диагностика различных структур глаза, а также посмотрели работу современных приборов, позволяющих врачу выявлять скрытую патологию задолго до того, как болезнь проявит себя.

Традиционно огромный интерес у экскурсантов вызывает виртуальный тур по «сердцу» клиники – операционному блоку, а также продемонстрированные видеозаписи различных хирургических операций, которые позволили увидеть и оценить уровень возможностей современной офтальмологии, прочувствовать высочайшие мастерство работы офтальмохирургов. И конечно, уникальной особенностью экскурсионной программы стала предоставленная школьникам возможность самостоятельно провести хирургические манипуляции с использованием учебной установки с микроскопом (в роли «глаза» выступают виноградины).

2023. Ноябрь Экскурсия_01
2023. Ноябрь Экскурсия_02
2023. Ноябрь Экскурсия_03
2023. Ноябрь Экскурсия_04
2023. Ноябрь Экскурсия_05
2023. Ноябрь Экскурсия_06
2023. Ноябрь Экскурсия_07
2023. Ноябрь Экскурсия_08
2023. Ноябрь Экскурсия_09
2023. Ноябрь Экскурсия_10
2023. Ноябрь Экскурсия_11
2023. Ноябрь Экскурсия_12
Previous Next Play Pause

В Новосибирский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова нередко обращаются представители образовательных учреждений с просьбой провести экскурсию для учащихся профильных классов естественнонаучного направления. Такой интерес, связанный в частности с профориентацией школьников, неудивителен, поскольку филиал – крупнейшее во всей Западной Сибири специализированное медицинской учреждение по профилю офтальмологии, не имеющее себе равных по своему техническому оснащению, возможностям диагностики и лечения заболеваний глаза и штату квалифицированных специалистов, многие из которых имеют ученые степени кандидата и доктора медицинских наук.

В 2023 году сотрудники филиала разработали новый формат такой экскурсии, сделав её ещё более интерактивной, увлекательной и дополнив элементами «хирургической» практики.