Доклад врача МНТК победил в конкурсе на конгрессе CRISPR-2023

11-13 сентября в новосибирском Академгородке прошел международный конгресс “CRISPR-2023” (Cell Technologies, Regenerative Medicine, Intelligent Data Science, Synthetic Biology, Postgenome, Research & Development), в работе которого приняли участие многие ведущие исследователи из стран ближнего и дальнего зарубежья.

2023_September_Krasner_01

Не вызывает сомнений, что в настоящее время регенеративная медицина может развиваться, используя результаты достижений клеточной и молекулярной биологии, которые позволяют создавать на их основе модельные системы для изучения механизмов развития патологических процессов, разрабатывать продукты клеточной и тканевой инженерии, предназначенные для лечения пациентов и др.

Новосибирский филиал ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России на этом конгрессе представляла врач-офтальмолог Кристина Юрьевна Краснер. В своем докладе «Оценка терапевтического эффекта стромальных клеток роговицы человека, выделенных из лентикулярного биоматериала после хирургического вмешательства ReLEx SMILE, на процессы тканевой репарации в модели помутнения роговицы» она представила результаты совместного научного проекта с НИИ клинической и экспериментальной лимфологии – филиал ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики» СО РАН.

2023_September_Krasner_02

По итогам проводимого организационным комитетом конгресса CRISPR-2023 конкурса, постерный доклад К.Ю. Краснер был удостоен Диплома I степени.

2023_September_Krasner_03