Конференция в честь 35-летия филиала МНТК в Калуге

Делегация Новосибирского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" 18 августа 2023 года приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции "Ромашка Фёдорова: 35 лет в движении. Практическое становление офтальмохирурга".

Конференция была приурочена к 35-летнему юбилею Калужского филиала МНТК, где бережно хранят и постоянно совершенствуют уникальное изобретение академика Святослава Николаевича Фёдорова – операционный конвейер «Ромашка».

В ходе конференции из операционного зала клиники была продемонстрирована в онлайн формате «живая» хирургия: конвейерная фемтосекундная хирургия катаракты и конвейерная хирургия глаукомы. В формате круглого стола будет проведено обсуждение конвейерной технологии с участием учеников акад. С.Н. Фёдорова, разработчика конвейерной хирургии, которые первыми опробовали её на практике.

В рамках конференции также были обсуждены темы:

  • Современные аспекты системы последипломного медицинского образования;
  • Организация непрерывного медицинского образования врачей-офтальмологов;
  • Современные технологии освоения практических навыков офтальмохирурга;
  • Роль Wetlab в последипломном образовании молодых специалистов в сфере офтальмохирургии;
  • Актуальные вопросы обучения в ординатуре по специальности «офтальмология».

Открывая торжественное заседание, генеральный директор ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, к.м.н., Заслуженный врач РФ Дмитрий Геннадьевич Арсютов отметил, что основная часть успешной работы филиала зависит от стратегического развития и позитивного настроя коллектива:

- Калуге есть чем гордиться, прекрасно знаю, какая здесь аура, какой постоянный энергетический подъем. Желаю, чтобы и в последующие годы, десятилетия клиника работала в таком же ключе постоянного позитивного стратегического развития.

Руководители и представители головной организации и региональных филиалов ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России тепло поздравили коллег-калужан с юбилеем филиала.

Август 2023. Калуга - 35_01
Август 2023. Калуга - 35_02
Август 2023. Калуга - 35_03
Август 2023. Калуга - 35_04
Август 2023. Калуга - 35_05
Август 2023. Калуга - 35_06
Август 2023. Калуга - 35_07
Август 2023. Калуга - 35_08
Август 2023. Калуга - 35_09
Previous Next Play Pause

Директор Новосибирского филиала, д.м.н., профессор Валерий Вячеславович Черных, отметил исключительную важность наставничества внутри системы МНТК, заложенную ещё академиком Фёдоровым, и поделился незабываемыми впечатлениями от совместной работы с основателем МНТК на знаменитой «ромашке»:

- На открытии нашего филиала я, будучи тогда молодым врачом, сидел на 4-м этапе, сразу после самого Святослава Николаевича. С какой исключительной степенью доверия к нам, молодым, он передавал от себя пациентов в ходе операции! И сегодня налицо эффективность такого системного привлечения молодежи: мы видим абсолютную уверенность, спокойствие у ребят, проводящих здесь показательную хирургию. Да, применение той классической «ромашки» в нынешней ежедневной практике, когда мы имеем дело с многочисленными сложными, тяжелыми случаями, уже далеко не всегда возможно. Но очень приятно видеть, как этот символ МНТК работает сегодня не только как историческая, имиджевая составляющая, но и как уникальный элемент в образовательном цикле.

Юбилейная научно-практическая конференция Калужского филиала прошла путь в теплой дружественной обстановке. Все присутствующие смогли погрузиться в атмосферу энергетики основателя системы МНТК – академика Святослава Николаевича Федорова.

В будущем году Новосибирский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» также отметит свое 35-летие. Научная конференция, посвященная юбилею филиала, запланирована на 25 октября 2024 года.