Телемедицина объединяет врачей из разных регионов России

Специалисты Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» на регулярной основе консультируют коллег-офтальмологов из десятков городов страны.

Уточнить тактику лечения, принять решение о хирургической операции, посоветоваться при постановке сложного диагноза… Необходимость авторитетной профессиональной консультации в рамках своей текущей работы периодически возникает у врачей самых разных специальностей из самых разных медицинских учреждений – от небольших районных поликлиник до крупных многопрофильных больниц регионального уровня. Федеральная система специализированных офтальмологических медицинских центров МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Федорова участвует в развитии общероссийского проекта по телемедицине с самого старта программы, с 2018 года.

Само понятие телемедицина подразумевает дистанционные консультации медицинских специалистов с использованием телекоммуникационных технологий, и такие консультации могут проводиться как непосредственно с пациентом, так и между медработниками. Новосибирский филиал МНТК Микрохирургия глаза» задействован в консультациях именно в профессиональной среде, через специализированные интернет-сервисы. Для врачей, обращающихся к офтальмологам МНТК это — уникальная возможность получить авторитетное мнение коллег, находящихся за сотни и тысячи километров.

От Камчатки до Тюмени, от Алтая до Ямала – только за последний год география обращений врачей за телеконсультацией специалистов Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» включает практически все регионы Сибири и Дальнего Востока, а также Самару и Псков. Со времени старта программы уже несколько сотен офтальмологов получили дистанционные консультации своих коллег из МНТК Новосибирск.

July_Telemedicine.jpg