Конференция "Ерошевские чтения" 2023

23-24 июня в Самаре прошла VII Офтальмологическая конференция с международным участием "Ерошевские чтения", посвященная 60-летию Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т.И. Ерошевского.

Самарская офтальмологическая школа, которую возглавил выдающийся офтальмолог, основатель Самарской областной клинической офтальмологической больницы Тихон Иванович Ерошевский, внесла значительный вклад в развитие отечественной офтальмологии.

Основные направления работы конференции «Ерошевские чтения» традиционно включала в себя все области офтальмологической науки и практики:

  • фундаментальные исследования в офтальмологии;
  • новые методы диагностики глазной патологии;
  • хирургическое лечение заболеваний переднего и заднего отрезка глаза;
  • инновационные методики лечения и диагностики;
  • терапевтическую офтальмологию;
  • вопросы организации медицинской помощи;
  • детскую офтальмологию и лечение косоглазия;
  • «живую хирургию».

June_Eroshev_readings_00.jpg

В работе конференции активное участие приняла делегация Новосибирского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Фёдорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Директор Новосибирского филиала, д.м.н., профессор Валерий Вячеславович Черных выступил на пленарном заседании с докладом «Метод дистантного скринингового исследования нарушений зрения школьников». В сообщении были представлены результаты разработки и внедрения в практику программы дистантного скрининга, которая позволяет в короткие сроки и с минимальными финансовыми затратами обследовать большие группы организованных детей школьного возраста, формировать группы риска по нарушению зрительных функций. На основании полученных данных возможно принимать организационные и медицинские решения о дальнейшем контроле и специализированном наблюдении в медицинских учреждениях с последующими рекомендациями консервативного и оперативного лечения.

В секции «Молекулярно-биологические и генетические аспекты офтальмопатологии» выступил заведующий научным отделом Новосибирского филиала, д.м.н., профессор Александр Николаевич Трунов с докладом «Иммунная система глаза и роль воспалительного процесса в патогенезе диабетической ретинопатии». В докладе были представлены данные научной литературы и результаты собственных исследований структурно-функциональной организации иммунной системы органа зрения и о роли иммуновоспалительного процесса в патогенезе пролиферативной диабетической ретинопатии. Показано что для пролиферативной диабетической ретинопатии характерна выраженность местного воспалительного процесса, что проявляется в повышении в стекловидном теле концентраций цитокинов, обладающих провоспалительными свойствами.

На секции «Живая хирургия» в качестве одного из модераторов принял участие Дмитрий Валерьевич Черных, к.м.н, заведующий отделением витреоретинальной патологии Новосибирского филиала. На «Живой хирургии» были продемонстрированы семь операций в режиме реального времени.

June_Eroshev_readings_01
June_Eroshev_readings_02
June_Eroshev_readings_03
June_Eroshev_readings_04
Previous Next Play Pause