Торжественное собрание

Каждый год 8 августа – в день рождения великого учителя, основателя системы МНТК «Микрохирургия глаза» Святослава Николаевича Фёдорова, в Новосибирском филиале  проводят профилактическую работу с жителями города Новосибирска, в рамках Всероссийской акции «Прекрасные глаза каждому».

По сложившейся традиции, в клинике состоялся митинг с возложением цветов к мемориальной доске основателя системы МНТК, с участием сотрудников, учеников С.Н. Фёдорова, пациентов клиники.

Прошли профилактические мероприятия по проверке ВГД всем желающим жителям города. Консультацию специалистов по вопросам глаукомы, с проверкой внутриглазного давления получили 584 человека.

В Новосибирском филиале МНТК «Микрохирургия глаза»  продолжает работать социальный проект «Школа пациента». В неделю профилактических мероприятий, посвященных дню рождения академика С.Н. Фёдорова,  прошла встреча пациентов  с ведущими офтальмологами клиники. Тема лекции «Влажная макулодистрофия». Диагностика, симптоматика, лечение заболевания – одни из немногих вопросов, которые были подробно освещены на мероприятии.

В течение года Новосибирским филиалом МНТК «Микрохирургия глаза» им. С.Н. Фёдорова  проводится традиционная ежегодная акция по оказанию офтальмологической помощи детям-сиротам. За несколько лет, акция по проверке зрения детей, оставшихся без попечения родителей, проводимая в день рождения С.Н. Фёдорова,  приобрела особую актуальность  и стала ежегодной и непрерывной.

С февраля 2015 г. новым социальным проектом Новосибирского филиала стала работа с  детьми из многодетных семей. Маленьким пациентам проводится полное диагностическое обследование и лечение. На 7 августа прошли диагностику органа зрения 53 ребенка из многодетных семей Ленинского и Кировского района города Новосибирска. Лечение получили 32 ребенка. В ближайших планах, продолжить социальный проект с охватом детей из других районов города.