ТЕХНОПРОМ-2021: год науки и технологий

25-27 августа 2021 года в Новосибирске под эгидой правительства Российской Федерации состоялся VIII Международный форум и выставка технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2021».

Это крупнейшее технологическое мероприятие в России, основной целью которого является продвижение отечественных научных разработок и инноваций. Форум проходит в Новосибирской области – регионе, богатом своими научными и образовательными традициями, одном из лидеров инновационного и технологического развития России.
Новосибирская область – одна из ключевых площадок реализации национального проекта «Наука». Главная цель этой программы – объединение возможностей территории с высокой концентрацией исследований и разработок с потребностями инновационного бизнеса и высокотехнологической промышленности.

IMG_20210826_124028.jpg

В рамках деловой программы форума активное участие приняли представители Новосибирского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Федорова» Минздрава России. На круглом столе: «Развитие регионального здравоохранения: вызовы времени и новые инвестиционные, организационные, технологические решения» под председательством министра здравоохранения Новосибирской области К.В. Хальзова удалось обсудить ряд серьезных вопросов. Константин Васильевич сосредоточил свое выступление на вызовах системе здравоохранения в период пандемии и векторах дальнейшего развития, новых амбициозных проектах по созданию современной инфекционной больницы и онкологического центра в Новосибирске. Также фокус внимания представителей медицинских организаций был направлен на обмен опытом по развитию цифровых и телемедицинских технологий как основного ресурса для повышения эффективности регионального здравоохранения в целом.

Previous Next Play Pause

На данный момент телемедицинские технологии, реализующиеся в Новосибирском филиале, позволяют организовать консультацию с врачами из любого региона России с применением видеоконференцсвязи без необходимости приглашения пациента в Новосибирск. Телемедицинские технологии позволяют в режиме реального времени в образовательных целях транслировать ход уникальных операций, минимизировать время обмена диагностических данных между субъектами консультаций, оптимизировать административно-управленческую деятельность. Все это стало возможным благодаря последовательной работе по развитию различных информационных систем в клинике. Цифровая медицина и робот-ассистированная хирургия - это уже реалии сегодняшнего дня. Использование информационных цифровых систем увеличивают удобство и скорость работы медицинского персонала, делают прозрачным маршрут пациентов внутри клиники, повышают доступность и полноту диагностических данных с возможностью их сравнения в удаленном периоде. Все это в конечном итоге положительно влияет на качество оказания медицинских услуг пациентам и скорость выполнения необходимых медицинских манипуляций.