Памяти Святослава Фёдорова

"Самое замечательное, что у нас есть,- это жизнь!

Жаль, что она быстротечна".

С.Н. Федоров

 

2 июня 2020 года в МНТК «Микрохирургия глаза» проходит День Памяти основателя системы академика С.Н. Федорова. Ровно 20 лет назад по нелепой случайности, в авиакатастрофе оборвалась жизнь гениального ученого, выдающегося офтальмолога, уникального человека и Учителя - Святослава Николаевича Фёдорова.

В память о Святославе Николаевиче в каждом филиале МНТК установлены мемориальные доски. Ежегодно, сотрудники отдают дань уважения великому человеку, новатору, хирургу от Бога. Люди приносят свежие цветы к барельефу и вспоминают о его жизни на благо современной офтальмологии.

Previous Next Play Pause

Святослав Федоров, человек с неуемной энергией и бесконечно преданный своему делу, более 30 лет назад создал Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза». За эти годы МНТК «Микрохирургия глаза» стал поистине новой формой организации в отечественном здравоохранении, объединив в себе мощное научное учреждение, современные клиники, учебные центры и экспериментальное производство. Специализированная современная офтальмологическая помощь стала доступна большому количеству пациентов по всей стране благодаря широкой филиальной сети.

МНТК сегодня – это всемирно известная научная школа, из которой вышли сотни высококвалифицированных специалистов, возглавивших офтальмологические учреждения России и стран СНГ.

Новосибирский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» гордится, что принадлежит к этой офтальмологической школе. Каждый сотрудник стремится не просто лечить заболевания глаз, а делать это лучше других, постоянно совершенствуя свой профессиональной уровень и осваивая самые современные технологии и новейшее оборудование.

Миллионы людей, уже потерявших надежду видеть, снова обрели зрение в стенах МНТК «Микрохирургия глаза». Служить во благо своих пациентов Святослав Федоров считал смыслом своей жизни. Он горячо желал подарить прекрасные глаза каждому и стремился к поставленной цели всеми фибрами души.

Дело Святослава Николаевича живет, значит и светлая память об этом необыкновенном человеке продолжает жить в сердцах врачей, учеников и огромного количества благодарных пациентов.