День рождения С.Н. Фёдорова

8 августа МНТК «Микрохирургия глаза» отметил день рождения основателя системы, великого учителя и главного вдохновителя новых идей в офтальмологии Святослава Николаевича Фёдорова.

Fedorov_eye.jpg

Ученики, коллеги, пациенты вспоминают в этот день великого человека, хирурга, ученого, политика, совершившего революцию в офтальмологии. С.Н. Фёдоров заложил мощнейший научный потенциал и привнес совершенно новые методики лечения глазных болезней. Благодаря его достижениям Россия остается одним из лидеров мировой офтальмологии.

Главный принцип жизни и деятельности Святослава Николаевича звучит просто «Прекрасные глаза - каждому!». Сколько за этими словами живой энергии и стремления вернуть людям зрение, избавить их от очков, дать возможность жить полноценной жизнью.

Созданная великим ученым уникальная система Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» с филиалами по всей России уже более 30 лет продолжает начатое учителем дело. «Фёдоровская школа» чтит свои традиции и научную школу, оказывая специализированную высотехнологичную медицинскую помощь, базируясь на принципах фанатичной преданности своему делу и неуемной энергии к новаторству, поиску новых решений на благо пациентов и спасения их зрения.

Святослав Николаевич был настоящим вечным двигателем! Его учеников и последователей всегда восхищало его неуемное трудолюбие. Встреча со Святославом Николаевичем Фёдоровым нередко определяла дальнейший жизненный путь и приносила благодарные плоды. Он дал мощнейший импульс сразу нескольким направлениям, без которых немыслима современная офтальмология. Воспитал огромное количество ученых и врачей, которые возвращают людям зрение по всей России.

IMG_20190808_082954.jpg

Святослав Николаевич постоянно искал новые пути и эффективные решения, стоявших перед ним задач. За свою профессиональную жизнь он стал автором 240 изобретений, 260 патентов и полезных моделей, 126 зарубежных патентов и 720 научных публикаций. Подготовил 88 кандидатов и 17 докторов медицинских наук. Святослав Николаевич, безусловно относился к той редкой категории людей, которые вызывают безусловное доверие своими делами. Он умел вдохновлять людей и претворять в жизнь самые смелые идеи. Имя великого учителя С.Н. Фёдорова навсегда останется символом непрекращающейся системной работы на благо и здоровье людей.

Каждый год, в канун дня рождения великого Учителя, вся система МНТК «Микрохирургия глаза» присоединяется к международной благотворительной акции «Прекрасные глаза – каждому!». Благотворительная акция стала традиционной и для Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза. 

По сложившейся традиции, в день рождения С.Н. Фёдорова в лечебно-диагностическом отделении филиала прошли профилактические мероприятия по проверке внутриглазного давления. Бесплатно проверили внутриглазное давление 133 человека из них восьми пациентам предложено пройти полное диагностическое обследование. В течение года проводят профилактическую работу и с жителями города. В мае проходит традиционная акция по оказанию офтальмологической помощи на проведение бесплатного диагностического обследования ветеранам и инвалидам ВОВ, ветеранам боевых действий. В 2019 году прошли обследование 57 ветеранов. Продолжает работать социальный проект «Школа пациента», где проходят встречи пациентов с ведущими офтальмологами клиники МНТК «Микрохирургия глаза». 8 августа, в день рождения С.Н. Фёдорова состоялась восьмая встреча в рамках работы школы.

Врачи, которые вернули зрение и подарили радость полноценной жизни миллионам пациентов в клиниках МНТК «Микрохирургия глаза» доказывают, что дело Святослава Николаевича живет. Его пример яркой, активной жизни и научного подвига будет всегда вдохновлять молодых последователей на беззаветное служение своему делу.

IMG-20190807-WA0035.jpg