Новосибирский филиал понес тяжёлую утрату

Новосибирский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» понес тяжёлую утрату, ушла из жизни врач-офтальмолог клиники,  доктор медицинских наук, профессор,  заведующая кафедрой офтальмологии НГМУ Ольга Николаевна Кулешова.

WhatsApp Image 2019-07-14 at 10.41.42.jpeg

13 июля 2019 года ушла из жизни врач-офтальмолог, доктор медицинских наук, профессор Кулешова Ольга Николаевна.

Ее жизнь оборвалась слишком рано и трагически, чтобы с этим можно было легко смириться. Светлая, жизнелюбивая, талантливая, требовательная к себе и окружающим — она только собиралась реализовать свой огромный потенциал, возглавив кафедру глазных болезней, если бы не смерть, такая ранняя и несправедливая.

Биография Ольги Николаевны — это история жизни неординарного, яркого, интеллигентного, целеустремленного человека. Искусство жить было ее главным талантом. Она была очень жизнерадостным, креативным и счастливым человеком, так как всегда занималась только тем, что любила. Офтальмология, ставшая делом жизни, поддержка семьи и друзей, разносторонние интересы, страсть к путешествиям, искусству, дизайну, садоводству - казалось, что все дается ей легко и без усилий. Но на самом деле все, чего достигла в жизни Ольга Николаевна, было результатом ее постоянной работы над собой, ее непостижимой энергии и бесконечной любви к своим близким, пациентам и коллегам.

Ольга Николаевна работала в Новосибирском филиале ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им.акад. С.Н.Федорова Минздрава России врачом-офтальмологом с первых дней работы клиники, с 1989 года. Всю свою жизнь Ольга Николаевна посвятила медицине, развитию офтальмологии, лечению многочисленных пациентов, воспитанию молодого поколения врачей и продвижению науки.

Являясь одним из ведущих глаукоматологов страны, Ольга Николаевна всегда старалась помочь своим пациентам и бралась за самые сложные случаи этой непростой патологии. Не думая о наградах и выгодах, она всей душой отдавалась любимому делу. Ее всегда отличал неординарный и вдумчивый подход к проблемам лечения пациентов. За свой врачебный стаж Ольга Николаевна выполнила более 10 000 операций. Пациенты и коллеги помнят ее всегда энергичной, полной внутреннего света и тепла, отзывчивой, доброй, как Врача и Ученого с большой буквы.

Ольге Николаевне всегда было свойственно постоянное стремление к обучению всему новому, применению инновационного подхода к лечебному процессу. Вся ее профессиональная жизнь была тесно связана с развитием научной деятельности Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза», в котором она прошла путь от молодого врача, живо интересующегося достижениями современной офтальмологии, до состоявшегося ученого и заведующего кафедрой офтальмологии Новосибирского медицинского университета. Ее научные достижения регулярно публиковались в высокорейтинговых журналах и звучали с трибун крупнейших международных и всероссийских конференций.

Особо хотелось бы отметить яркий дар педагога, харизму, умение и желание делиться знаниями, которыми обладала Ольга Николаевна, ее глубокие и увлекательные лекции, после которых у многих студентов возникало желание посвятить свою жизнь офтальмологии.

Все знали, что Ольга Николаевна была тяжело больна, но верили, что все обойдется, так как многократно испытали на себе напор ее неиссякаемого жизнелюбия. Но, увы, жизнь Ольги Николаевны оборвалась на самом пике ее карьеры.   Умер не только замечательный врач, незаурядный педагог и ученый, а еще замечательный человек, собеседник и друг. Ум, честь и красота, величие души и сердца, доброта и смелость — все было в ней.

Память о добрых делах, человеколюбии, стремление всегда найти выход и помочь пациентам со сложными патологиями, притягательный свет ее личности вечно будет жить в наших сердцах. Ее жизненный путь – образец человеческого достоинства и мудрости, верности выбранной профессии врача.

Скорбим вместе с семьей и выражаем глубокое соболезнование ее родителям, близким и коллегам.