Форум «Здоровье»

В Новосибирске прошел Профессиональный форум «Здоровье» в рамках 21 медицинской выставки «МЕДСИБ. Здравоохранение Сибири». Ключевыми темами форума стали единая стратегия развития здравоохранения области, новые технологии и качество жизни.

В рамках мероприятия с докладом «Система применения высоких технологий в офтальмологии» выступил директор Новосибирского филиала МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» им. академика С.Н. Фёдорова, д.м.н. В.В.Черных. В своем выступлении глава офтальмологического центра рассказал о новейших технологиях, используемых в клинике.

Одной из важнейших разработок новосибирских специалистов стала офтальмологическая информационная система (электронная история болезни – комплекс ОФТаИнСи). Данный комплекс разработан в Новосибирском филиале ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» и может быть использован для автоматизации управленческих задач лечебной деятельности других лечебно-профилактических учреждений. Так же в Новосибирском филиале открыт первый в Западной Сибири учебно-тренажерный центр Wetlab в котором проходит лекционный курс для студентов НГМУ, слушателей ФУВ, интернов и ординаторов. WetLab оснащен современными хирургическими тренажерами.

В докладе директора Новосибирского филиала МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» особое место отводилось вопросу перспективы совместной деятельности с муниципальными медицинскими учреждениями по проблеме ретинопатии недоношенных. О значимости проблемы говорят факты: в 2009г. зарегистрировано 17 933 новорожденных. Из них 807 (4,5%) недоношенных. Ретинопатия недоношенных у 81 ребенка. На сегодняшний день перспектива совместной деятельности – это организация работы по ранней, своевременной регистрации ретинопатии, электронной передаче данных для диагностического анализа и специализированной транспортировке в Новосибирский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» что позволит существенно снизить уровень заболевания.

В заключение доклада слушателям была представлена инновационная технология - дистантная скрининговая программа раннего выявления нарушения зрения у школьников. На сегодня такой метод обследования показал свою эффективность по сравнению с обычными осмотрами в десятки раз.