Визит и.о. губернатора НСО в МНТК

Новосибирский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова с официальным визитом посетили и.о. губернатора Новосибирской области Травников А.А., мэр города Новосибирска Локоть А.Е., представители органов управления НСО.

Гости ознакомились с работой филиала, который имеет современную высокотехнологичную диагностическую, консультационную и хирургическую базу, оснащённым самым современным и эффективным, по мировым меркам, оборудованием. На встрече была представлена деятельность офтальмологических отделений клиники.

Представителей органов власти ознакомили с работой детского отделения, а так же разработанной специалистами Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургии глаза» дистантной скрининговой программы обследования зрения у школьников. Данная программа позволяет выявить у ребенка предрасположенность к развитию патологий органов зрения на ранней стадии, что позволяет обследовать маленького пациента и вовремя начать лечение.

С октября 2011 года по январь 2018 в Новосибирске обследование прошли 32 579 учащихся из 129 школ города. Выраженное нарушение зрение обнаружено у 21,8% учеников, субклиническое нарушение зрения у 78,2% от общего количества исследованных учащихся. Кроме того, в рамках проекта тестирование проводится в Москве, Волгограде, Оренбурге, Тюмени, Омске, Красноярске, Барнауле, Владивостоке, а так же в г. Ханой (Вьетнам).

И.о. губернатора Травникову А.А. была представлена работа филиала в плане   комплексного развития телемедицинских технологий, являющимся фактором оптимизации и повышения качества лечебной деятельности учреждения. В Новосибирском филиале телемедицинские технологии внедрены и успешно применяются с 1998 года. Передача изображения обеспечивается в высоком разрешении из 20 специальных обзорных камер и 16 камер, установленных на микроскопах. Камеры на микроскопах обеспечивают качественную запись операции. В Новосибирском филиале проводятся телемедицинские консультации по типу «врач-врач». В настоящий момент данные ключевые принципы применяются на практике в клинике в системе консультационной телемедицины в ЛДО.

Previous Next Play Pause

 

В режиме реального времени гости могли наблюдать за работой офтальмохирургов в операционных залах. Было представлено новое высокотехнологичное оборудование – фемтосекундный лазер «Victus», предназначенный для хирургии катаракты, лазерная установка VisuMax™для проведения операций по коррекции зрения.

В обсуждении были затронуты вопросы возможностей Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургия глаза». За 2017 год клиникой оказано медицинских услуг пациентам из 65 субъектов РФ, проконсультированы и пролечены пациенты из 21 государства ближнего и дальнего зарубежья. Однако, остается открытым вопрос максимальное использования всех мощностей клиники для лечения пациентов по квотам ОМС.