День донора

Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови. Только в России ежегодно в переливаниях нуждаются полтора миллиона человек. Кровь - это самое ценное из того, что человек может дать другому человеку. Это дар жизни.

С целью привлечь внимание общественности к необходимости развития безвозмездного регулярного донорства крови, а главное - спасения жизни и улучшения здоровья других людей, 2 апреля 2010 года в Новосибирском филиале МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» прошел День донора. Сотрудники клиники централизовано сдали свою кровь. Это мероприятие организовано совместно с Новосибирским центром крови, специалисты которого проводили забор крови в стенах офтальмологической клиники.

Каждый донор понимал, что решение сдать кровь может спасти несколько жизней. Из крови донора выделяются отдельные компоненты, которые могут быть использованы отдельно для пациентов с определенными заболеваниями. Таким образом, один донор может спасти жизнь нескольким пациентам.