Официальный визит мэра г. Новосибирска

Новосибирский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова посетили мэр города Новосибирска Локоть А.Е., глава Ленинского района города Клемешов О. П.

В операционных залах было представлено новое высокотехнологичное оборудование – фемтосекундный лазер «Victus», предназначенное для хирургии катаракты, лазерная установка VisuMax™(Zeiss) для проведения операций по коррекции зрения. Гости ознакомились с работой филиала, который имеет современную высокотехнологичную диагностическую, консультационную и лечебную базу, оснащённым самым эффективным, по мировым меркам,  оборудованием. На встрече была представлена деятельность каждого офтальмологического отделения клиники.

Представителей органов власти ознакомили с  итогами разработанной специалистами Новосибирского филиала МНТК «Микрохирургии глаза» дистантной  скрининговой программы обследования зрения у школьников. Данная программа позволяет выявить у ребенка предрасположенность к развитию патологий органов зрения на ранней стадии, что позволяет обследовать маленького пациента и вовремя начать лечение.

Previous Next Play Pause

С октября 2011 года по январь 2018 в Новосибирске  обследование прошли 32 579 учащихся из 129  школ города. Выраженное нарушение зрение обнаружено у 21,8% учеников, субклиническое нарушение зрения у 78,2% от общего количества исследованных учащихся. Кроме того, в рамках проекта тестирование проводится в Москве, Волгограде, Оренбурге, Тюмени, Омске, Красноярске, Барнауле, Владивостоке,  а так же в г. Ханой (Вьетнам).

Руководству города была представлена работа филиала в плане   комплексного развития телемедицинских технологий, являющимся фактором оптимизации и повышения качества лечебной деятельности учреждения. При использовании телемедицинских систем значительно сокращается время консультации пациента, которая может быть оказана любым самым компетентным специалистом или сразу несколькими. Кроме того, все консультации регистрируются и привязываются к номеру ЭИБ с размещением в банке медиа-данных.

В Новосибирском филиале телемедицинские технологии внедрены и успешно применяются с 1998 года. Передача изображения обеспечивается  в высоком разрешении из 20 специальных обзорных камер и 16 камер, установленных на микроскопах. Камеры на микроскопах обеспечивают качественную запись операции. В Новосибирском филиале проводятся телемедицинские консультации по типу «врач-врач». В настоящий момент данные ключевые принципы применяются на практике в клинике в системе консультационной телемедицины в ЛДО.

Применение телемедицинских систем также создаёт стимул развитию систем хранения диагностических данных пациента, оптимизация которых запланирована в Новосибирском филиале на 2018 год. Данный функционал является развитием уже внедрённых систем и позволяет организовать удобную для медперсонала работу в операционной. Дает возможность  автоматической идентификации пациента в операционной, организации записи, хранения и трансляции в режиме реального времени операционного процесса, оперативный доступ ко всем данным пациента, регистрации данных о состоянии здоровья.

В рамках посещения клиники состоялась рабочая встреча мэра Новосибирска с коллективом клиники, на которой обсуждались перспективы развития региона, насущные социальные проблемы и вопросы.