Новосибирскому филиалу МНТК 28 лет.

11 августа 1989 г., ровно 28 лет назад, история нашей клиники началась с двух отделений, в которых работали два десятка врачей. Сегодня Новосибирский филиал МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Фёдорова располагает современной высокотехнологичной диагностической, консультационной и лечебной базой, оснащённой самым эффективным, по мировым меркам, оборудованием.

В структуре нашей клиники – 13 специализированных отделений. Наши врачи – высококвалифицированные специалисты, владеющие как современными международными, так и эксклюзивными, запатентованными методиками диагностики и лечения различных заболеваний органов зрения.
Нам есть чем гордиться – и в прошлом, и в настоящем. Прогресс в нашей клинике идёт семимильными шагами, и сегодня мы занимаем лидирующие позиции в своей отрасли медицины. Новосибирский филиал динамично развивается, с каждым годом растёт количество людей, получивших у нас высококачественную офтальмологическую помощь.
Сегодня нашу клинику по праву считают оплотом современной офтальмологии в Сибири, но, чтобы и через десять лет, и двадцать оставаться лидером, надо постоянно поднимать планку и брать очередную высоту. У нас для этого есть главное – большой научный потенциал, творческий подход к делу, неуспокоенность на достигнутом и оптимизм.

ФОРМУЛА УСПЕХА КЛИНИКИ –
объединение всего лучшего, что есть в настоящее время в офтальмологии, – современной науки, высоких технологий, первоклассного оборудования, глубоких теоретических знаний и огромного практического опыта высококвалифицированных специалистов.

МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ
Сегодня в нашем арсенале более 300 технологий лечения глазных заболеваний: новейших методов диагностики, уникальных запатентованных способов оперативного, консервативного и комплексного исправления различных патологий.
Специалисты диагностического отделения оперативно и комплексно проводят обследование пациентов с применением самого современного оборудования.
Ежедневно в клинике проводятся десятки операции с использованием новейших фемтосекундных технологий исправления близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Проводится высокоэффективное оперативное лечение катаракты, глаукомы, других патологий.

УМНЫЕ ГОЛОВЫ, ЗОЛОТЫЕ РУКИ И ДОБРЫЕ СЕРДЦА.
Главное слагаемое сегодняшнего успеха клиники – это её команда, где каждый трудится на общий результат. Искусство возвращать людям зрение требует постоянной самоотдачи от персонала клиники на всех этапах лечения пациентов, для которых значимо всё – и опыт диагноста, и ювелирное мастерство хирурга, и квалификация медицинской сестры, и чуткость санитарки. В народе их называют «фёдоровцами» – талантливых и ответственных специалистов, неравнодушных и отзывчивых людей, продолжающих профессиональные и гуманистические традиции, заложенные при основании МНТК «Микрохирургия глаза» академиком Святославом Фёдоровым.
В народе у клиники – слава «чудотворной». Что в большей степени принесло ей эту славу – «созвездие» уникальных специалистов, поистине способных творить чудеса, или слаженно действующая команда профессионалов, где каждый – на своём месте, и каждый работает на общий результат – грамотно и ответственно? Наверно, и то, и другое. У нас действительно трудятся опытнейшие хирурги, на чьих ювелирно проведённых операциях учится хирургическому мастерству не одно поколение студентов. У нас диагностируют и лечат «по науке» высококвалифицированные врачи, опубликовавшие сотни научных статей и внедрившие в практику врачевания самые передовые и эффективные методики. В книге отзывов наши пациенты рисуют сердце, не в силах выразить словами свою безмерно огромную признательность за возвращённые зрение и радость жизни. Нам признаются в любви, посвящают стихи и целые поэмы. Руки наших врачей называют «золотыми», а их самих – «спасителями» и «волшебниками», «врачами от Бога» и даже «родными», обещают помнить вечно и молиться за их здоровье и благополучие.
«Спасибо!», старательно выведенное детским почерком, и «Храни вас Бог!», написанное стариком. Спасибо за маму, спасибо за глазки дочки, спасибо от всей нашей семьи, спасибо от моих детей и внуков, спасибо, спасибо, спасибо… своему «дорогому врачу», внимательным анестезиологам и заботливым медсестрам, умелым поварам, замечательным сотрудникам сервис-центра, вежливым охранникам... Очень часто благодарят просто за умение выслушать, вселить надежду и настроить на выздоровление, за чуткость и доброту: «Милосердие в вашем большом и тёплом доме культивируется, и это отрадно!». Дают оценку и стараниям руководителей клиники: «Сервис безупречный. Всё умно продумано, организация работы – высочайшая!». По сути это и оценка стараниям всех сотрудников клиники, без которых её успешная деятельность была бы невозможна, – работникам инженерной и хозяйственной служб, специалистам вычислительного центра, экономистам, бухгалтерам, администраторам, водителям, официантам…

Можно ли привыкнуть к этим многочисленным «спасибо» и «переливающимся через край» эмоциям? Конечно, вернуть зрение – не гастрит вылечить: последнее тоже требует врачебного мастерства, но вряд ли вызовет у пациента столь сильные эмоции. Офтальмологи это понимают, и настоящий профессионал всегда ставит себе оценку сам, испытывая подлинное удовлетворение, когда собственная оценка совпадает с «отлично», выставленным коллегами. Но сильные эмоции людей, к которым нашими стараниями вернулось зрение, нам тоже необходимы. Они как компенсация за тот негатив боли, страданий и отчаяния, с которым наши слепнущие пациенты приходят к нам. Настоящий врач просто не может не сопереживать своему пациенту, потому что профессия врача – это служение. Кто бы точно не смог работать в нашей клинике – это равнодушные и карьеристы, а также не способные к дальнейшему обучению и саморазвитию. Офтальмология сегодня – элитная отрасль российской медицины, и в нашей клинике сосредоточено всё самое передовое, что есть сегодня в мире.
Когда-то основатель МНТК «Микрохирургия глаза» академик Святослав Фёдоров разработал алгоритм поступательного движения вперёд для своей клиники, сделав акцент на быстрой обучаемости, коллективном разуме и радости творчества. Авторитет Учителя для врачей клиники незыблем, его идеи – руководство к действию, поэтому мы не приемлем замшелости и успокоенности. Настоящему профессионалу всегда нужно чувствовать себя на передовом крае, поэтому в нашем коллективе очень востребована учёба.

Корпоративный дух «фёдоровской клиники» – это, в первую очередь, ощущение каждым её сотрудником своей причастности к ответственному и очень нужному делу. Говоря словами самого Святослава Николаевича, «ощущение ответственности и полезности того, что делаешь: этот пациент, почти слепой, завтра будет нормально видеть».

Previous Next Play Pause