Памяти Святослава Фёдорова

Каждый год 2 июня - день памяти основателя системы МНТК «Микрохирургия глаза» Святослава Николаевича Фёдорова. В Новосибирском филиале состоялся митинг памяти великого учителя.

Ученики, коллеги, пациенты вспоминают в этот день человека, благодаря которому изменилась офтальмология, набрала мощнейший научный  потенциал. Настоящий герой, ученый, мужественный человек. Даже  спустя годы после его гибели, является примером небывалой целеустремленности и воли к жизни. Насыщенность его жизни, страстность, с которой он отдавался каждому делу, имели такой накал, что выдерживать подобный ритм мог только настоящий богатырь.

Previous Next Play Pause

Святослав Николаевич  прочно обосновался на страницах истории медицины нашей страны как талантливый исследователь и новатор в области микрохирургии глаза. Справедливо будет заметить, что удивительный характер и трудоспособность этого человека продвинули советскую науку на четверть века вперед.

Святослав Федоров лечил людей так, как не умел никто другой. Миллионы пациентов, которым в созданной им системе МНТК «Микрохирургия глаза»  вернули зрение и подарили радость полноценной, яркой жизни, доказывают это убедительнее любых наград и официальных званий. Он был Личностью многомерной, многогранной. Фанатичная преданность своему делу, неуемная энергия — это «федоровский стиль». Он обладал такой энергией, что вовлекал всех окружающих в крутой водоворот своих идей планов. Яркой чертой характера Святослава Николаевича была способность будить в людях только сильные эмоции, все чувства, кроме равнодушия. Он умел держать слово и нести ответственность, умел радоваться жизни, даже когда она давала к тому мало поводов. Его отличительными чертами были почти безрассудная смелость (человеческая, профессиональная, гражданская) и умение всегда оставаться впередсмотрящим. Он был человеком открытого сердца и щедрой души, он любил жизнь и стремился сделать каждую ее секунду полноценной творческой.

С.Н. Федоров оставил своим ученикам, друзьям, последователям,  коллегам великое наследие,  главное дело своей жизни – МНТК «Микрохирургия глаза». Детище Святослава Николаевича представляет собой  мини-империю, определяющую прогресс одной из отраслей медицины - офтальмологии. Ему, ушедшему так безвременно, есть чем гордиться. Тем, кто работает сейчас, в созданной им системе,  есть что продолжить, что развивать и  поддерживать. Развивать и продолжать дело, которому служил Святослав Николаевич, стало отныне нашей прямой и святой обязанностью.

Памяти Святослава Николаевича, по сложившейся традиции, в Новосибирском филиале МНТК «Микрохирургия глаза»  продолжает работать социальный проект «Школа пациента». Темой проведенной  встречи с пациентами стала влажная макулодистрофия. Диагностика, симптоматика, лечение заболевания – одни из немногих вопросов, которые были подробно освещены на мероприятии.