Международная конференция

В Москве состоялась Третья международная конференция по контактной коррекции зрения. Более 400 человек со всех уголков России приняли участие в работе конференции. Из системы МНТК «Микрохирургия глаза» докладчиками выступили Нагорский Петр (Новосибирский филиал) и Погосян Марина (Санкт-Петербургский филиал).

Слева направо: профессор Янис Транудис, Петр Нагорский, Эфрон Натан

Известнейшие ученые из разных стран мира поделились последними новостями в области контактной коррекции и прочитали интересные доклады. Среди них: профессор Натан Эфрон, Австралия; профессор Линдон Джонс, Канада; профессор Елена Рыбакова, Россия; профессор Кристина Групчева, Болгария и многие другие.

Доклад новосибирского специалиста был посвящен теме использования контактных линз при лечении амблиопии у детей. Как известно амблиопия встречается у детей довольно часто - в 1-6% случаев среди всех здоровых детей. Лечение детей с амблиопией - длительный и трудоемкий процесс, который включает назначение очков, заклейки-окклюдора и различных тренировок. Но все медицинские мероприятия становятся бесполезными, если ребенок отказывается носить очки или заклейку. А это бывает очень часто. Дети попросту стесняются их, испытывают комплекс "очкарика". Вот почему разработка новых методов лечения амблиопии у детей остается крайне важной темой.

На базе Новосибирского филиала МНТК "МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА" разработана и уже несколько лет применяется на практике новая методика лечения амблиопии с помощью мягких силикон-гидрогелевых контактных линз нового поколения с высочайшим коэффициентом кислородопроницаемости. Это делает лечение безопасным и косметически привлекательным. Используется методика оптической пенализации ведущего глаза и некоторые другие. При астигматизме успешно применяются торические мягкие контактные линзы.

На конкретных клинических примерах Петр Нагорский показал как своевременное назначение контактных линз позволяет эффективно лечить возникшую амблиопию при высоких степенях близорукости, дальнозоркости, астигматизме и анизометропии.